公路全长48.164公里,路线起于都匀小围寨加油站顺接原210国道K2501+300处,顺原国道G210展线至海咬平交、经马尾、苦竹窝、狼鸡坡、阳安、补锅寨、马道银、米秀、大寨、京寨、老木寨、坟山、田坝、新桥、麻董等地,终点止于独山县深河桥。二级公路标准,兼具城市道路功能,设计速度60公里/小时,路基宽度12米,最大纵坡6%,汽车设计荷载等级为公路—Ⅰ级,沥青混凝土路面。